International School of Liquid Crystals

8th  Workshop

 

Italian Liquid Crystal Society : 5th National Meeting   

 

Erice, Centre E. Majorana July 10 - 14,  2002

 

 

Directors of the Workshop: F. Simoni,  P. Pasini, C. Zannoni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIST OF PARTICIPANTS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Giancarlo   Abbate

Dipartimento di Scienze Fisiche

Università di Napoli Federico II

Via Cintia Monte S.Angelo

80126   Napoli

Italy

giancarlo.abbate@na.infn.it

 

 

Iolinda   Aiello

Dipartimento di Chimica

Università della Calabria

Ponte Pietro Bucci - Cubo 17/c - V  Piano

87030   Arcavacata di Rende (CS)

Italy

iolinda.aiello@unical.it

 

 

Laura    Andreozzi

Dipartimento di Fisica e INFM

Università degli Studi di Pisa

56127   Pisa

Italy

laura.andreozzi@df.unipi.it

 

 

Alberto    Arcioni

Dipartimento di Chimica Fisica e Inorganica

Università

40136   Bologna

Italy

arcioni@ms.fci.unibo.it

 

 

Rita   Asquini

Istituto Nazionale per la Fisica della Materia, Dipartimento di Ingegneria Elettronica

Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

via Eudossiana, 18

00184   Roma

Italy

asquini@die.ing.uniroma1.it

 

 

Riccardo   Barberi

INFM Research Unit, c/o Physics Dep

University of Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

barberi@fis.unical.it

 

 

Giovanna   Barberio

Dip. di Chimica

Università della Calabria

Via P. Bucci

87036   Arcavacata di Rende (CS)

Italy

g.barberio@unical.it

 

 

R.   Bartolino

INFM Research Unit, c/o Physics Dep

University of Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

bartolino@fis.unical.it

 

 

Anna   Bellusci

Dipartimento di Chimica

Università della Calabria

Ponte Pietro Bucci - Cubo 17/c - V  Piano

87030   Arcavacata di Rende (CS)

Italy

annabellusci@libero.it

 

 

Roberto   Berardi

Dipartimento di Chimica Fisica e Inorganica

Universita' degli Studi di Bologna, Facolta' di Chimica Industriale

Viale Risorgimento 4

I-40136   Bologna

Italy

bebo@ms.fci.unibo.it

 

 

Paolo   Camorani

Dipartimento di Fisica

Universita' di Parma

Parco Area delle Scienze 7/A

43100   Parma

Italy

paolo.camorani@fis.unipr.it

 

 

Roberto   Caputo

Dipartimento di Fisica

Laboratorio di Ottica

Università della Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

caputo@fis.unical.it

 

 


Giorgio   Celebre

Department of Chemistry

University of Calabria

87030   Arcavacata di Rende

Italy

giorgio.celebre@unical.it

 

 

Leonardo   Chiezzi

Università degli Studi di Pisa

Via RISORGIMENTO, 35

56126   PISA

Italy

leonardo@dcci.unipi.it

 

 

Gabriella   Cipparrone

Istituto Nazionale di Fisica della Materia, c/o Dipartimento di Fisica

Università della Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

cipparrone@fis.unical.it

 

 

Federica   Ciuchi

Istituto Nazionale di Fisica della Materia, c/o Dipartimento di Fisica

Università della Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

ciuchi@fis.unical.it

 

 

Luigino   Criante

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

 

 

Luigi   Cristofolini

Department of Physics

INFM - University of Parma

parco Area delle Scienze 7/A

43100   Parma

Italy

cristofolini@fis.unipr.it

 

 

Antonio   d'Alessandro

Dipartimento di Ingegneria Elettronica

Università degli Studi di Roma

via Eudossiana, 18

184   Rome

Italy

antonio.dalessandro@uniroma1.it

 

 

Antonio   De Luca

Dipartimento di Fisica - Laboratorio di Ottica

Università degli Studi della Calabria

Via Pietro Bucci 33B

87036   Arcavacata di Rende

Italy

deluca@fis.unical.it

 

 

Massimo   Di Fabrizio

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

 

 

Valentina   Domenici

Università degli Studi di Pisa

Via RISORGIMENTO,35

56126   PISA

Italy

valentin@dcci.unipi.it

 

 

Sandro   Faetti

INFM e Dipartimento di Fisica

Università di Pisa

via Buonarroti, 2

56127   Pisa

Italy

faetti@df.unipi.it

 

 

Diego   Frezzato

Dipartimento di Chimica Fisica

Università degli Studi di Padova

via Loredan, 2

35131   Padova

Italy

diego.frezzato@chfi.unipd.it

 

 


Marco   Giordano

Dipartimento di Fisica e INFM

Università di Pisa

56127   Pisa

Italy

marco.giordano@df.unipi.it

 

 

Carmelo   La Rosa

Department of Chemical Science

Biophysical Chemistry Lab.

University of Catania

V.le A.Doria 6

95125   Catania

ITALY

clarosa@dipchi.unict.it

 

 

Giuseppe   Lombardo

Dipartimento Dimet

Universita' di Reggio Calabria

Via Graziella,Loc. feo di Vito

89128   Reggio Calabria

Italy

lombardo@ing.unirc.it

 

 

Liana   Lucchetti

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

 

 

Alessandro   Manni

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

 

 

Antigone   Marino

Dipartimento di Scienze Fisiche - Lab. Prof. Abbate

Università "Federico II" di Napoli

Via Cintia Monte S.Angelo

80126   Napoli

Italy

antigone@na.infn.it

 

 

Marco   Morabito

Dipartimento di fisica - Lab di ottica

Università della Calabria

Via P. Bucci, Rende (CS)

87036   Cosenza

Italy

morabito@fis.unical.it

 

 

Luca   Muccioli

dipartimento di Chimica Fisica ed Inorganica

Facolta' di Chimica Industriale

via Risorgimento 4

40136   Bologna

Italy

luca@fci.unibo.it

 

 

Claudio   Oldano

Dept. of Physics

Polytechnic of Turin

c. Duca degli Abruzzi 24

10129   Torino

Italy

oldano@polito.it

 

 

Cesare    Oliviero

Department of Chemistry

University of Calabria

87030   Arcavacata di Rende

Italy

cesare.oliviero@unical.it

 

 

Silvia   Orlandi

Dipartimento di Chimica Fisica e Inorganica

Universita' degli Studi di Bologna, Facolta' di Chimica Industriale

Viale Risorgimento 4

I-40136   Bologna

Italy

orlandi@ms.fci.unibo.it

 

 

Pasquale    Pagliusi

Istituto Nazionale di Fisica della Materia, c/o Dipartimento di Fisica

Università della Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

pagliusi@fis.unical.it

 

 


Matteo   Pappalardo

Department of Chemical Science

Biophysical Chemistry Lab.

University of Catania

V.le A.Doria 6

95125   Catania

ITALY

 

 

Paolo   Pasini

Sezione di Bologna

Istituti Nazionale di Fisica Nucleare

Via Irnerio, 46

40126   Bologna

Italy

pasini@bo.infn.it

 

 

Bruno   Piccirillo

Dip. di Scienze Fisiche

Uniersità Federico II di Napoli

Complesso Universitario di MSA, via Cintia, 80126 Napoli

80126   Napoli

Italy

piccirillo@na.infn.it

 

 

Marco   Pretti

Dipartimento di Fisica

Politecnico di Torino

Corso Duca degli Abruzzi 24

10129   Torino

Italy

mpretti@athena.polito.it

 

 

Daniela   Pucci

LASCAMM, Unità INSTM della Calabria, Dipartimento di Chimica

Università della Calabria

VIA PIETRO BUCCI

87030   Arcavacata (CS)

Italy

d.pucci@unical.it

 

 

Stefania   Residori

UMR 6618 CNRS-UNSA

Institut Non Lineaire deNice

1361 Route des Lucioles

06560   Valbonne

France

Stefania.Residori@inln.cnrs.fr

 

 

Matteo   Ricci

Dipartimento di chimica fisica ed inorganica

Universita' di Bologna

viale Risorgimento 4

40136   Bologna

Italy

matteo@ms.fci.unibo.it

 

 

Riccardo   Rosso

Dipartimento di Matematica \

Universita` di Pavia

via Ferrata 1

27100   Pavia

Italy

rosso@dimat.unipv.it

 

 

Grazia   Russo

Dipartimento di Fisica and Istituto Nazionale per la Fisica della Materia

Università della Calabria

87036   Rende (CS)

Italy

graziarusso@fis.unical.it

 

 

Franco   Semeria

Sezione di Bologna

Istituti Nazionale di Fisica Nucleare

Via Irnerio, 46

40126   Bologna

Italy

semeria@bo.infn.it

 

 

Francesco   Simoni

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

simoni@unian.it

 

 

Sergei   Slussarenko

Dept. Physics of Crystals

Ukrainian Academy of Science Kiev - Institute of Physics

Prosp. Nauki, 46

32000   Kiev

Ukraine

slusl@carrier.kiev.ua

 

 


Silvia   Soria

Laser-Laboratorium Göttingen e.V.

Hans-Adolf-Krebs-Weg 1

37077   Göttingen

Germany

ssoria@mailer.llg.gwdg.de

 

 

Vesna   Stanic

Dipartimento di Fisica e Ingegneria dei Materiali e del Territorio

Universita' di Ancona

Via Brecce Bianche

60131   Ancona

Italy

 

 

Giuseppe   Strangi

LABORATORIO DI FISICA MOLECOLARE - DIP. FISICA

Università della Calabria ans INFM

VIA P. BUCCI

87036   RENDE

Italy

STRANGI@FIS.UNICAL.IT

 

 

Roberto   Termine

Dipartimento di Chimica

Università della Calabria

Via P.Bucci

87036   Rende (CS)

Italy

r.termine@libero.it

 

 

Alessandro   Veltri

Dipartimento di Fisica / Laboratorio di Ottica

Università degli studi della Calabria

via Ponte Bucci cubo 33b

87036   Cosenza

Italy

alvelt@tin.it

 

 

Carlo Alberto   Veracini

Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale

Università di Pisa

Via Risorgimento 35

56126   Pisa

Italy

verax@dcci.unipi.it

 

 

Carlo   Versace

Department of Physics / Laboratory of Molecular Physics and Optics

Università della Calabria

ponte Pietro Bucci Cubo 31C

I-87036   Rende - Cosenza

Italy

Versace@fis.unical.it

 

 

Claudio   Zannoni

Dipartimento di Chimica Fisica ed Inorganica

Università di Bologna

viale Risorgimento, 4

40136   Bologna

Italy

Claudio.Zannoni@cineca.it